Concerts - Expositions - Lectures





Avant-programme 2019/20

 Matinées & Soirées musicales d'Arles
2019-2020
 
dimanche 13 octobre à 11 heures

2 duos lauréats de l’Académie Royaumont
Marie-Laure GARNIER, soprano
Célia ONETO BENSAID, piano
&
Alex ROSEN, basse
Michal BIEL, piano

Schubert –Loewe – Duparc – Fauré – Poulenc


*

JOURNÉE QUATUORS
dimanche 24 novembre à 11 heures
Quatuor MONA
Verena CHEN, violon
Roxana RASTEGAR, violon
Arianna SMITH, alto
Caroline SYPNIEWSKI, violoncelle

Beethoven : Quatuor à cordes n°8, opus 59 n° 2
Dvorak : Quatuor n° 12 en fa majeur, dit “Américain”


dimanche 24 novembre à 15 heures
Quatuor AROD
Jordan VICTORIA, violon
Alexandre VU, violon
Tanguy PARISOT, alto
Samy RACHID, violoncelle

Schubert : Quatuor à cordes n° 4, en do majeur D.46
Mozart : Divertimento en ré majeur K136
Zemlinsky : Quatuor à cordes opus 15 n° 2
coproduction la Belle Saison
 
*

dimanche 8 décembre à 11 heures
Trio CHAUSSON
Matthieu HANDTSCHOEWERCKER, violon
Antoine LANDOWSKI, violoncelle
Boris de LAROCHELAMBERT, piano

Beethoven : Trio n° 7, opus 97 “l’Archiduc”
Chausson : Trio en sol mineur, opus 3

*

dimanche 19 janvier à 11 heures
Marion TASSOU, soprano
Alexandre PASCAL, violon
Juan-Miguel HERNANDEZ, alto
&
Trio MESSIAEN
David PETRLIK, violon
Volodia van KEULEN, violoncelle
Théo FOUCHENNERET, piano

Chostakovitch : Trio n° 1 en ut mineur, opus 8
Chostakovitch : Sept romances, opus 127
Franck : Quintette pour piano et cordes
Chausson : Chanson perpétuelle, opus 37
coproduction la Belle Saison

*

dimanche 9 février à 11 heures
Le Concert de La Loge
Julien CHAUVIN, violon & direction

Reicha : Grande Symphonie de salon
Beethoven : Septuor pour cordes et vent

*

vendredi 20 mars à 19 h 30
samedi 21 mars à 19 h 30
dimanche 22 mars à 11 heures
David GRIMAL, violon
Marie-Josèphe JUDE, piano

Beethoven :
Intégrale des Sonates pour violon & piano

coproduction la Belle Saison

*

XXXVe Semaine Sainte en Arles

3 au 7 avril 2020


vendredi 3 avril à 20 h 30
Amel BRAHIM-DJELLOUL, soprano
Jean-François LOMBARD, haute-contre
Les PALADINS
Jérôme CORREAS, direction et clavecin
Lully : Le Triomphe de l’amour


dimanche 5 avril à 11 heures
Sonia WIEDER-ATHERTON, violoncelle
Françoise RIVALLAND, cymbalum
Amaryllis BILLET, violon
Robin BILLET, basson
Rémi MAGNAN, contrebasse
Boccherini : Concerti pour violoncelle et ensemble
Transcriptions de Sonia Wieder Atherton & Françoise Rivalland
 coproduction la Belle Saison


mardi 7 avril à 20 h 30
Ensemble vocal Sequenza 9.3
Catherine SIMONPIETRI, direction
Henri DEMARQUETTE, violoncelle

Vocello : Pièces pour violoncelle et voix

*

25e JAZZ IN ARLES
6 > 16 mai 2020


*

vendredi 5 juin
à 20 h 30

Récital de
Nikolaï LUGANSKY, piano

Beethoven
coproduction Harmonia mundi